Каир – самый большой город на африканском континенте. В этом древнейшем городе мира непременно должен побывать каждый человек.

К путешествию в «город тысячи минаретов» необходимо начинать готовиться заранее: нужно почерпнуть интересующие сведения о городе, о местных достопримечательностях, и выбрать из них те, которые вызвали наибольший интерес и которые вы бы хотели увидеть в реальности. Кроме того в поездку стоит взять портативный счетчик банкнот, с которым у вас не будет проблем при пересчете различной валюты.

В Каире и его окрестностях находится множество достопримечательностей, среди которых наибольший интерес у туристов вызывают пирамиды Гизы – Хефрена, Хеопса, Микерина и Сфинкс, ради которых собственно и приезжают в Египет большинство туристов из многих стран.

Также в столице Египта находится Каирский музей, коллекцию которого составляют уникальные экспонаты. Среди них наиболее известны предметы из гробницы Тутанхамона и гробниц других фараонов Древнего Египта, красивейшая мечеть Мухаммеда Али, цитадель Саладина, со стен которой взору предстает великолепная панорама города и др.

Каир – красивейший город, и для того, чтобы проникнуться его очарованием и особой атмосферой, стоит самостоятельно побродить по улочкам города, посидеть в одном из кафе под открытым небом, понаблюдать за жизнью местного населения. Совершать прогулки по городу без сопровождающих можно абсолютно не опасаясь за свою безопасность. Самое главное это не нарушать правила приличия.

Путешествие по улицам современного Каира стоит начать от Каирского музея, который находится в самом центре столицы на площади Миданат-Тахрир. Затем стоит отправиться в Хан-эль-Халили – один из самых огромных и колоритных базаров Востока, основание которого относится к 1382 году. Добраться до базара можно как пешком, так на такси, водителю достаточно сказать «базар», и он сразу же поймет, куда вас необходимо доставить.

Попадая на территорию базара, туристы с первых же минут проникаются неповторимой атмосферой восточной экзотики и начинают понимать, что в этом месте можно купить все, что только душа пожелает: специи, кальяны, папирусы, прекрасные изделия из кожи, стекла и др. Здесь же можно встретить практически все национальности Востока.

Также непременно стоит побывать на территории некрополя, который находится в нескольких минутах ходьбы от базара. Самые древнейшие захоронения Города Мертвых относятся к 15 веку. Однако гулять в этом месте рекомендуется в светлое время суток, чтобы не испугаться при виде живого человека, возникшего внезапно на пути.

В Каире есть множество других не менее интересных и колоритных мест, делающих его уникальным городом на Земле, побывать в котором мечтает каждый человек.