отдых на БорнеоОтдыхать на остров Борнео (он же Калимантан) едут люди состоятельные, те, кто ищет не обычных пляжных удовольствий, а чего-то большего. Любопытно, что этот третий по величине остров в мире принадлежит частично Индонезии, где его называют Калимантан, а частично Малайзии – здесь он известен под названием Борнео.

Индонезийская (большая) часть острова – это неповторимое смешение современных, фешенебельных отелей и оборудованных пляжей и нетронутых человеком уголков природы. Именно тут, в глубине джунглей, живет народ даяки – одно из последних «диких» племен в мире! К их деревням, расположенным близ Кандангана, можно добраться на лодках по реке. Изделия, которые даяки делают на продажу в качестве сувениров, тут можно купить гораздо дешевле, чем в крупных городах у перекупщиков.

 

Также эти места знамениты благодаря тому, что здесь добывается огромное количество драгоценных камней: алмазов, сапфиров  других. Настоящей алмазной столицей является город Мартапура. Но, несмотря на то, что здесь расположено множество фабрик по обработке алмазов и тут живут тысячи нефтяников, город этот вряд ли можно назвать богатым: население живет довольно бедно, зарплаты тут небольшие и всякая техника, например, метеостанции цифровые или новые видеокамеры не пользуются здесь особым спросом. Впрочем, туристы углубляются в эти регионы лишь для ознакомления, чтобы купить сувениры или драгоценные камни, а большую часть времени проводят на побережье, где все красиво и роскошно.

Малазийская часть острова поделена на две части: штаты Саравак и Сабах. Столицей Сабах является Кота Кинабалу – современный, шумный, красивый город, который выглядит вполне по-европейски. Тут легко можно прогулявшись по дорогим бутикам и сувенирным лавочкам, зайти в один из очаровательных ресторанов и насладиться замечательно приготовленными морепродуктами.

Побережье Борнео очень популярно среди дайверов – здесь близко к берегу подходят коралловые рифы, а реки острова называют идеальным местом для экстремального рафтинга. Есть здесь и множество любопытных достопримечательностей: это и национальная деревня Монсопиад, и парк дикой природы, и знаменитые плавучие деревни.