На юго-западе болгарской республики расположился крошечный городок Мелник, его население составляет всего четыреста человек. Несмотря на то, что городок маленький, о нем знают туристы и с удовольствием в нем отдыхают.

 

Главным достоинством Мелника являются вековые винные погреба с отменным красным вином, а помимо этого живописные пейзажи и историческая архитектура. 

Своим отменным качеством и вкусом местные вина обязаны красным сортам винограда, который растет только в окрестностях городка. Особенно много отдыхающих собирается в городке осенью. Свои двери гостеприимно открывают многовековые винные погребки, и ценители отличного вина смогут насладиться ароматом и букетом местных вин. 

Городок Мелник является музеем под открытым небом, и туристы смогут узреть византийскую усадьбу двенадцатого века, которая первоначально задумывалась как крепость. Соответственно, снять гостиницу здесь довольно дорого, если вы хотите сэконономить, то лучше бронировать отели в Сочи - море будет то же, зато цены выгоднее.  А также исторический музей, который расположился в Пашевом доме и многие другие многочисленные исторические постройки, которые вызывают искрений интерес к исторической архитектуре болгарского городка.