По все территории Украины главная государственная инспекция Украины по безопасности судоходства собирается провести проверку все малые суда, которые перевозят пассажиров на коммерческой основе. В планы инспекции будет входить проверка наличие соответствующих и действующих документов и лицензий на суда, которые нужны для произведения пассажирских перевозок, наличие и исправность спасательных средств, документы, которые подтверждающие соответствующую квалификацию экипажа, а также все необходимые требования по безопасности судоходства при перевозке пассажиров.

 

Также планируется проверка баз для стоянок маломерных судов. Пресс-служба Министерства инфраструктуры сообщает, что необходимо будет проверить соблюдаются ли все правила выпуска судов со стоянок и правила их хранения.

Данные меры по словам Министерства инфраструктуры должны снизить количество аварийных случаев с маломерными судами, а также повышения уровня обслуживания и безопасности перевозки граждан по воде. В случаях обнаружения нарушений по выше перечисленным пунктам, которые будут представлять угрозу жизни и здоровья, а также при угрозе загрязнения окружающей природной среды, к лицам, которые будут признанны виновны, будут применены меры административного воздействия согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях.

Также эксплуатация судов с выявленными нарушениями будет запрещена и разрешения на работу таких судов будет выдана только после приведения их в должное состояние, которое соответствует законодательству Украины. 

А интерьер кают бизнесс-класса будут оформлять теперь по-новому. Там будут использоваться только брендовые предметы - мебель от лучших мировых производителей, светильники eglo, только качественная сантехника и т.п. Сделано это для повышения качества обслуживания VIP пассажиров.