В нашей жизни есть много предметов, которые не являются частью ежедневного использования, а поэтому мы даже не думаем над тем, откуда этот предмет взялся и какова история его появления. Вот, например, вы знаете, как в нашей жизни появились декоративные настенные тарелки, и почему они так популярны в оформлении интерьера? Сегодня мы расскажем о том, откуда же появились декоративные тарелки, как давно они возникли и какова история их развития.

Мало кому известно, но тарелка в своем обычном использовании, появилась значительно позже, чем ножи и вилки. Самая первая емкость для приема пищи начала использоваться во времена неолита, она не напоминала по виду современную тарелку, это была просто глубокая емкость, которую изготавливали из глины.  Она не имела устойчивого дна и ровных бортов, к которым мы уже привыкли, это больше всего было похоже на известную нам миску. Со временем ёмкость видоизменялась, обретая плоское дно, которое обеспечивало устойчивость, а также по бокам она стала плоской. Для того чтобы такой вид посуды хранился дольше, мастера решили запекать глиняные миски в печи, что придавало им жесткости и плоскости.

Практически одновременно греческие и римские мастера изобрели пигмент, сочетание которого со смолами давал вещество с удивительной консистенцией. Для эксперимента этим веществом решили покрасить посуду из глины перед тем, как ее запекать. В этот момент в мире появилась керамика. Покрытие такой посуды было гладким и на него начали наносить изображения, передающие жизненные сцены, а также истории богов и героев императоров и предводителей. Так это живопись развивалась с годами.

Фарфор появился в 600-е годы н.э., когда мастера в Древнем Китае начали создавать посуду, отличающуюся прочностью и минимальной тонкостью при этом. Фарфоровая посуда была секретным изделием Китая, технику изготовления которого они со всех сил старались не разглашать. Но в 1300 году китайский фарфор начал появляться и в королевских дворцах Европы, но ввиду высокой стоимости он не использовался как столовая посуда, а стал именно декоративной.

Вот так и появились первые декоративные тарелки, которые покупали для того, чтобы украсить ими дом. Серьезно декоративная тарелка начала развиваться в конце 20в, когда модным стало коллекционирование. Такие тарелки вы можете найти в интернет магазине DekorShop, дополнив ими и свою коллекцию.