Данию пока нельзя отнести к популярным туристическим странам. Но абсолютно все, кто все же приезжает в эту замечательную страну, обязательно оценивают очарование и необычную красоту Копенгагена – столицы древнего королевства.

копенгаген

Этот город, как правило, ассоциируется с вымышленными персонажами: с андерсеновской Русалочкой и с шекспировским Гамлетом. А также с величественными дворцами, многочисленными музеями и самыми необычными парками развлечений. В Копенгагене найдется что-то интересное для каждого туриста.

В далекие годы, еще в 12 веке, Копенгаген начинал формироваться на острове Слотсхолмен, который по сей день является его историческим центром и который отделен от материковой части города каналом Фредериксхолмз. Этот остров представляет собой настоящий лабиринт из старинных улочек, небольших площадей, аллей и парков, многочисленных старинных крепостных сооружений, монастырей и замков. Его центром считается Ратушная площадь, где расположена скульптура основателя города, знаменитого епископа Абсалона, а также необычный термометр с движущимися фигурками и городской музей. Прогуливаясь по улицам старинного центра Копенгагена, так и ждешь, что сейчас из-за поворота выедет рыцарь в полном облачении или нарядная карета, запряженная лошадьми! Еще на Слотсхолмене обязательно нужно посмотреть старинный замок Кристиансборг, где сейчас помещаются Парламент и несколько любопытных музеев.

В более современной части города обязательно нужно отправиться на площадь Конгенс-Ньиторв – самую большую площадь в городе. Здесь стоит статуя Христиана V, Шарлоттенборг – бывшая королевская резиденция, а также Королевский театр. К этой площади примыкает и еще одна знаменитая городская достопримечательность - живописный канал Нюхавн, где можно увидеть замечательные старинные суда. А прогулявшись в течение всего 10 минут по направлению к городской набережной, можно выйти к знаменитому символу Копенгагена – скульптуре Русалочки.

Несомненно, самого пристального внимания заслуживают и прекрасные местные дворцы: Амалиенборг, Христианборг, Росенборг, Фредериксборг.

Но не только историческими достопримечательностями знаменит Копенгаген. Здесь расположен и самых знаменитый датский парк развлечений Тиволи, с многочисленными цветниками, парками, аттракционами, кафе и магазинами, где можно и сувениры приобрести, и даже, при необходимости, радиационный дозиметр купить

А разнообразные, богатейшие музеи Копенгагена, а его замечательные, неповторимые набережные и каналы, а очаровательные парки, а старинные соборы?! Разве можно перечислить все значимые места этого города? Лучше просто приехать сюда и увидеть все своими глазами!