Крепость «Орешек», известную также и под названием Шлиссельбургской крепости, можно по праву назвать одной из самых знаменитых русских крепостей. Это уникальное укрепление уже несколько веков высится над водами Ладожского озера и Невы, прямо напротив города Шлиссельбург.

Уникально даже само расположение крепости: она построена на небольшом островке, который лежит у истоков Невы из Ладожского озера. Этот остров (известный под названием Ореховый) и, соответственно, расположенная на нем крепость, лежат всего в 35 километрах от Санкт-Петербурга, но здесь не найдешь ни фешенебельных отелей, ни забитых товарами магазинов. Так что, купить отпугиватель кротов или современные средства от насекомых, да и обычные репелленты здесь не удаться.

Первая крепость на этом месте была возведена еще в 1323 году известным новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком самого Александра Невского. Она была здесь поставлена в качестве дальнего форпоста перед границей России со Швецией и закрывала для шведов путь к Ладожскому озеру. Уже в середине 14 века здесь появились первые массивные каменные конструкции. Позже она несколько раз перестраивалась, переживала штурмы и разрушения, и целых 90 лет в 17 веке находилась под властью Швеции. В начале 18 века, когда она снова перешла под русское начало, крепость получила название Шлиссельбургской. Тогда же здесь были выстроены новые фортификационные сооружения.

В 19 веке на территории крепости располагалась тюрьма, а в 1928 году тут был открыт филиал музея Октябрьской революции. Во время Второй мировой войны крепость сильно пострадала, а с 1941 до 1943 гг., в течение целых 500 дней небольшой гарнизон, оборонявший ее, не давал сомкнуться кольцу блокады вокруг Ленинграда. 

С 1965 года здесь снова был организован музей, только теперь - филиал музея истории Ленинграда. Уже в 1985 на территории островка открыт мемориальный комплекс, посвященный памяти героев – защитников крепости. Раньше остров Ореховый был связан с большой землей паромной переправой, сейчас же туристов к нему доставляют частники на небольших моторных лодках.

И если даже для того, чтобы купить нитратомер Петербург дает огромные возможности, то уж для организации различных экскурсий возможности здесь просто безграничные! Но одной из самых популярных неизменно остается экскурсия к знаменитой крепости «Орешек»!