В небольшой Словении располагается город Марибор, который станет в следующем году культурной столицей всей Европы. В городе уже готовятся к этому, величайшему в культурной жизни города, событию. В течение всего следующего года, как сообщают новости русского кино, в Мариборе будут проводиться разнообразные мероприятия, в число которых входят детские фестивали, литературные чтения, спектакли, концерты и многочисленные выставки. Старт культурных мероприятий намечен на тринадцатое января. 

Помимо самого Марибора в культурном праздновании примут участие и близлежащие города: Словени-Градец, Веленье, Птуй, Ново-Место и Мурска-Собота. Каждый из этих городком представит на суд зрителей то, чем славится. 

Например: городок Мурска-Собота продемонстрирует гостям сельскую культуру и традиции, городок Птуй знаменит в Словении своим карнавалом Kurentovanje и археологическими находками, город Веленье покажет индустриальное наследие, Ново-Место славится своим авангардным театром, а городок Словени-Градец является самым мирным городом на Земле. 

Помимо культурных мероприятий, проводимых в Мариборе и его окрестностях, туристы смогут посетить заповедник Погорье, насладиться природой, а также попробовать шедевры словенской кухни и вина.