Национальный центр ураганов США сообщил о восьмом тропическом шторме в нынешнем сезоне ураганов, прошедших в Атлантике. Он сформировался у Карибского побережья вечером в пятницу возле побережья Центральной Америки.

 

Шторм, по имени "Харви", имеет высокую устойчивую скорость ветра, приблизительно до 65 км/ч. Сейчас он находится в 250 км к востоку от острова Роатан, являющийся территрией государства Гондурас. Последующие два дня он будет двигаться на северо – запад, с небольшой скоростью 17 км/ч. Есть сведения, что в субботу утром эпицентр шторма «Харви» приблизится к острову Роатан, ожидается, что он заденет территорию Белиза, северное побережье Гондураса и частично затронет мексиканский остров Юкатан, чуть южнее Четумаля. 

К воскресенью ожидается ослабление шторма «Харви» и достижение им северной части Гватемалы. Это сезон ураганов, проходивших в Атлантическом бассейне, начался первого июня. Его окончание ожидается 30 ноября. «Харви» стал восьмым по счёту, после таких штормов как: “Герты” ,"Арлин", "Брет", "Синди", "Дон" "Эмили" и "Франклина".

Национальное агентство, занимающиеся изучением атмосферных и океанических исследований в начале августа обновила свои прогнозы. Синоптики считают, что в текущем сезоне ураганов в Атлантике будет от 14 до 19 тропических штормов. От 7 – 10 штормов могут стать ураганами, а от 3 до 5 ураганов могут усилить свою скорость до максимальной - 178 км/ч.