Так как море нагревается в Алупке медленно, то и пляжный сезон на курорте начинается только в июне. Но зато длится до ноября.

 

Алупка — курортный город на южном побережье Крыма с населением более 8 тыс. человек. В переводе с древнегреческого название «Алупка» означает «лисица». Это небольшой городок расположен в 18 километрах от курорта Ялта. В архитектуре Алупки можно увидеть сохранившиеся черты горных селений. Маленькие извилистые улицы, которые вьются вдоль побережья и карабкаются в горы, напоминая тем самым лестницы, а дома расположены непосредственно друг над другом. Но, не смотря на такую запутанную планировку, ориентироваться в Алупке не составит труда, ведь все значимые организации, магазины, гостиницы, кафе и рестораны сосредоточены в центре города. Основные районы – это «Русская слободка» и поселок Шевченко, расположенный на западе Алупки.

Для размещения отдыхающих предлагаются многочисленные санатории, пансионаты, дома отдыха, отели, гостиницы и квартиры Алупки. Можно выбрать объект размещения как элит-класса, так и эконом-класса. Частные отели и гостиницы занимают более 2/3 общей площади города, это в основном центральная, верхняя и восточная части.

Алупка разнообразит Ваш отдых в Крыму  многочисленными экскурсионными программами, среди которых: экскурсия в легендарный  Воронцовский дворец, прогулки по его роскошному старинному парку, которые несет на себе атмосферу настоящего «Дворянского гнезда»; прогулка на канатной дороге на горную вершину горы Ай-петри, познакомится с известными крымскими винами в дегустационном зале, расположенном непосредственно в  Массандровском заводе.

Алупка – единственный курортный город Крыма, от которого недалеко расположены многие местные достопримечательности: Ливадия, Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец и др. В курорте гармонично слились практически нетронутая, девственная природа, изумрудное море и чистейший горный воздух.

Пляжный сезон в Алупке начинается только в начале июня, зато и море остывает значительно медленнее, что позволяет купаться практически до начала ноября. Зимний сезон здесь гораздо теплее, чем в Ялте, больше количество солнечных дней в году, невысокая влажность воздуха, а значит и жара переносится легче, как в самом городе, так и за его пределами произрастает множество хвойных деревьев, которые делают воздух лечебным.

В Алупке вы найдет развлечения на любой вкус, здесь расположены кинотеатры, дайвинг-центры, крупный аквапарк «Голубой залив», канатная дорога «Мисхор» и многочисленные ночные клубы.