Мягкий уникальный климат Крыма делает отдых в посёлке Малый Маяк приятным и незабываемым. Этот красивый уголок расположен на Алуштинском побережье меж могучих горных массивов в непосредственной близости с реликтовым парком Карасан. Живописный ландшафт окрестных земель посёлка, такие как гора Аю-Даг, Птичьи скалы, мыс Плака, поражают своей необыкновенной редкой красотой. Наряду с природной красотой этого края огромный интерес для отдыха в посёлке Малый Маяк представляют старинные усадьбы и особняки князей Гагариных и Раевских.

Обилие солнца, живописные горы, морские пляжи и чистый воздух – делают пребывание на южном берегу Крыма не только приятным, но и целебным даже в зимний период. 

Гостевые дома у моря, а также частные гостиницы приглашают понежиться в лучах ласкового солнца и насладиться отдыхом в посёлке Малый Маяк. 

В качестве развлечений в посёлке можно купить экскурсии в города: Ялта, Алушта, Алупка; возможны морские и пешие прогулки. Есть прокат лодок, морских велосипедов. Для тех, кто поддерживает спортивную форму в п. Малый Маяк есть зал спортивных тренажёров. 
Пляжи по всему побережью п. Малый Маяк мелкогалечные, оборудованы лежаками и теневой зоной. Для детей и взрослых на пляже есть водные аттракционы.