В Перу разгорелась борьба между двумя семьями, которые предъявили свои права на владение городом Мачу-Пикчу. Город находится в Перуанских горах Андах. С одной стороны представитель семейного клана Абрилей, который находится уже в почтенном возрасте семидесяти лет предъявляет документ согласно которого земля на которой стоит город Мачу-Пикчу была приобретена его семьёй в 1910 году и является их собственностью.

Город инков представляет историческую и археологическую ценность, однако земля и развалины города были приобретены семейным кланом Абрилей до 1911 года, когда американский исследователь Бингхэм сделал археологическое открытие данного города. Он не был профессиональным археологом и за ним больше закрепилась репутация расхитителя гробниц.

С другой стороны семейный клан по фамилии Савалета предъявляет свои права на землю и расположенный на ней город Мачу-Пикчу. Обе эти семьи обивают пороги государственных учреждений с требованиями признать их права на владение городом Мачу-Пикчу, в котором недавно свирепствовал грипп. Власти Перу, а именно министерство культуры было сделано заявление, в котором было указано на то, что древний город империи Инков Мачу-Пикчу является исторической ценностью и единственный законный владелец города это Перуанское государство. 

Согласно действующего законодательства Перу с 1822 года согласно закона все археологические находки являются государственной собственностью. Семьи Абрилей и Савалета игнорируют данный факт и подали иски с требованиями признания их владельцами исторического архитектурного комплекса империи Инков города Мачу-Пикчу.