Для многих людей одной из наиболее важных составляющих полноценного летнего отдыха является не только теплое чистое море и ласковое солнце, но и великолепные природные пейзажи, будоражащие воображение и заставляющие с трепетом замирать сердце. Именно такие естественные картины, созданные природой, открываются курортникам, посетившим гостиницы Крыма.

На карте Земли отыщется не много мест, которые могут сравниться по своему географическому положению с Крымским полуостровом. Этот природный оазис, который омывается сразу двумя морями - Черным и Азовским, имеет уникальные климатические особенности. Северная и центральная степные части Крыма отличаются приятным умеренным континентальным климатом. При этом особенной изюминкой является практически субтропические климатические условия Южного берега Крымского полуострова.

Такая интересная разница обусловлена тем, что вдоль южной части Крыма расположена череда гор. Те города-курорты, которые находятся в горных ложбинах на морском побережье (Ялта, Алушта, Гурзуф, Алупка, Симеиз и другие), ни в чем не уступают аналогичным горным европейским курортам Греции, Хорватии или Черногории, а города, расположенные на равнине (Евпатория, Феодосия, Керчь), - курортам с песчаными пляжами Египта, Туниса или же Болгарии.

Отдыхающие, выбирающие для своего отпуска гостиницы Крыма («Зеленый Мыс» г. Алупка, «Гостевой Дом Чайка» или «Славянский Альянс» г. Ялта, «Летучая Мышь» или «Санта Барбара» г. Алушта и многие другие) , как правило обращают свое внимание на красочные и неповторимые Крымские горы. Наиболее известной горой Крыма является Аю-Даг или как ее еще называют - Медведь-гора. Такое название она получила по двум причинам. Во-первых, потому что так название этой горы переводится с крымско-татарского языка, а во-вторых, потому что она действительно похожа на медведя, который как будто лежит на земле и пьет воду из моря. С горой связано множество красивых легенд, которые в основном имеют татарское происхождение.

Еще одна знаменитая вершина Крыма - гора Ай-Петри. Она имеет плато, с которого открывается замечательный вид на Черное море. Но наиболее увлекательное зрелище ждет туристов во время путешествия по канатной дороге. Расстояние между верхней и нижней станцией составляет около двух километров. Во время экскурсии в вагончике создается впечатление полета, которое захватывает и немного устрашает одновременно.

Над долиной Алушты возвышается гора Демерджи. На ней находится скала, которая похожа на бюст российской императрицы Екатерины Второй. С этой горой также связана легенда, которая гласит, что данный бюст высекли солдаты Кутузова в далеком 18 столетии во время военного перехода через гряду Крымских гор. Эта скала лучше всего видна во время езды по трассе из Симферополя в Алушту.

Самая высокая гора Крымского полуострова - Чатыр-Даг, которас с крымско-татарского языка переводится как «Шатер-гора». Здесь находится большое количество пещер, из которых наиболее известные и посещаемые туристами - это Мраморная пещера, Суук-Коба и Бин-Баш-Коба.

Но Крым привлекателен не только горными массивами. Города-курорты равнинной части полуострова порадуют отдыхающих лазурным чистым морем и шикарными песчаными пляжами. Их преимущества могут ощутить туристы, посетившие, к примеру, гостиницы Евпатории - «Green House», «Лиана», «Велес», «Шерлок Холмс», «W.Santurina» и многие другие. Привлекательной особенностью является и то, что сама Евпатория - это очень красивый и живописный современный город, который имеет богатую историю, а также довольно развитую инфраструктуру.