В ночь на понедельник из городка Рока Льиса (Roca Llisa) на острове Ибица (Испания) из-за лесного пожара эвакуировано около тысячи человек. Загорелся расположенный неподалеку от побережья сосновый лес. Очаг находится неподалеку от автодороги из поселка Кала Лонга на пляж Соль д'Эн Серра.

По данным газеты El Pais пожар вспыхнул в воскресенье вечером и быстро распространился из-за сильного ветра. Около полуночи, когда огонь вплотную подошел к небольшому городку Рока Льиса, насчитывающему около 800 жилых домов, власти распорядились в эвакуации жителей. Скорее всего среди пострадавших не было российских туристов, так как это не отельная зона, а жилой комплекс, на котором живут в основном англичане.

На помощь местным пожарным рано утром на остров на двух вертолетах прибыло 16 военнослужащих, а днем к тушению пожара присоединились еще 200 человек.

Нынешний лесной пожар далеко не первый на Ибице. В этом году – это вторая волна огненной стихии. На популярном среди туристов острове в конце мая сгорело около двух тысяч гектаров леса. Тогда из населенных пунктов, которые располагались близ горящих лесов и были построены как быстровозводимые здания, было эвакуировано более тысячи человек, 700 из которых – туристы.

В 2010 году, летом, еще один пожар уничтожил 350 гектаров леса. Возможными причинами назывался костер, который разожгли жившие в одной из пещер недалеко от пляжа хиппи. В результате этого пожара сгорели 24 машины и были эвакуированы 1,5 тысячи отдыхающих в бухте Бениррас.