На Украине, в Волынской области в экологически чистой зоне есть прекрасное озеро Свитязь. Оно входит в систему Шацких озёр. Длина озера составляет 9,3 км, а ширина - 4,8 км.

 

СвитязьНа его берегу есть дачно-туристический посёлок Свитязь. Посёлок разделён на две части трассой. На той стороне, что ближе к озеру очень много частных домов, в которых можно снять комнату, использующую солнечный водонагреватель. Есть и небольшая красивая гостиница. Другая половина посёлка жилая. Здесь редко можно увидеть машины - практически у всех лошади. За посёлком сосновый лес. Далеко в него заходить не рекомендуют, но и по краю Вы увидите красивейшую природу. В лесу растёт малина, ежевика, черника, брусника. Есть грибы. Особенно много лисичек. Встречаются тут небольшие солнечные полянки, окружённые берёзами. Есть и мрачный бурелом. Выйдя на опушку, Вы увидите огромные поля и выпасы, а глянув вверх заметите огромных парящих птиц. 

На самом озере есть много пляжей. Один из них очень хорош для детей - большая площадь с глубиной взрослому человеку не выше бедра. Есть вокруг озера белая глина, она хорошо влияет на кожу. Здесь можно снять на прокат лодку - рыбалка на озере отличная.

Очень красивый и непривычный для большинства штрих - на Свитязе очень много бабочек. Они совсем не пугливые, если не делать резких движений могут сесть на яркую одежду или даже на ладонь.