В крымском городе-курорте Ялте открылся Театр Вина и Крыма. Открылся он в старинном здании в центре города, которое было когда-то городской думой. Здание напоминает небольшое шато из французского Прованса. В музее размещена художественно-историческая выставка, музыкально-театральный перфоменс, а так же винный бутик.

Сейчас в Театре Вина представлены около четырнадцати винодельческих предприятий Крыма. Так же, в музее можно увидеть больше 800 экспонатов, которые связаны с виноделием. Из Харькова туда можно добраться на автомобилях SsangYong, так как представительство ssangyong Харьков устраивает таким образом тест драйв для потенциальных покупателей.

Главное помещение музея стилизованно под винный погреб, а в день открытия прошли разные мероприятия, в том числе дегустация вин. 

Сама идея открытия этого музея принадлежит местным жителям, а именно Галине Орловой, Павлу Макогону и их единомышленникам.

Руководители выставки говорят, то выставка будет работать круглый год, а так же постоянно совершенствоваться и расширяться. Ожидается, так же, что помимо ознакомления с самими экспонатами можно будет посмотреть фильмы о виноделии, увидеть театральные представления связанные с вином, а так же посетить школу сомелье. Кроме того планируются дегустационные мероприятия. 

В Крыму большое количество функционирующих винодельческих предприятий, которые работают в Ялте, Симферопле, Севастополе и других местах. Они выпускают самые разнообразные сорта вин. В Крыму при винодельческих хозяствах работают и дегустационные залы, и небольшие музеи, однако Театр Вин - это первый и пока единственный централизованный выставочный зал в Крыму и Украине.

Музей будет заключать договора с крымскими винодельческими компаниями.