Сентябрь – разгар «бархатного» сезона для отдыхающих. Тысячи туристов тянутся к морю, подальше от суеты городских улиц и душной атмосферы. Крым, благодаря лечебным свойствам климата и невысокой стоимости услуг, является традиционным местом отдыха.

Более 5 млн. человек посетили полуостров с начала этого года. Средний турист отдыхает в Крыму 10-11 дней и большинство приезжает в Крым не первый раз. Многих привлекает природа (в то время, как погода в донецке не радует теплом, на берегах Крыма можно спокойно загорать и купаться в море) и достаточно недорогой сервис. Многочисленные лагеря, базы отдыха, санатории позволяют организовать отдых на любой вкус. Отдых в Крыму может быть только пляжным, а можно заняться и активным туризмом: горным или водным, занятия дайвингом или дельтапланеризмом, охотой или рыбалкой и др.

Но, по официальным данным, приблизительно только 15% туристов отдыхали организованно. По словам Рустама Темиргалиева - главы постоянной крымской комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму – большинство отдыхающих останавливаются в мини-гостиницах и в частном секторе. Большинство ведет бизнес нелегально, а это значит недополучение прибыли в бюджет области. Для легализации бизнеса, депутат предложил объявить правовую амнистию и упростить регистрацию отдыхающих. Туристический сбор может быть заменен туристическим патентом. Размер платы за патент будет рассчитываться в зависимости от количества мест размещения. Все это может привести, по мнению депутата, к увеличению налоговых сборов.