Национальные парки Черногории с каждым годом пользуются всё большей популярностью среди туристов. В частности, по итогам 2010 года рост посетителей природоохранных зон Черногории составил 5 процентов, в сравнении с прошлым годом.

По словам администрации заповедника, в настоящее время делается всё возможное для того, что сделать здесь отдых комфортнее и интереснее. 
Так, совсем недавно при национальных парках были организованы курсы профессиональных гидов, которые проводят с туристами увлекательные экскурсии. Впрочем, к их услугам рекомендуется прибегать в случае выбора сложных туристических маршрутов, в частности, в парке Ловчен.

Кроме того гиды предлагают проведение исторических познавательных экскурсий, а для любителей понаблюдать за пернатыми предлагается сопровождение профессионального орнитолога. 

Туристы могут совершить пешие прогулки по склонам парка Дурмитор и без сопровождения гида, поскольку здесь повсюду установлены туристические указатели, чьё количество даже превышает оснащение самых популярных гор Европы. 

Черногория славится своими четырьмя национальными парками: 
Дурмитор – площадь 39 тыс. гектаров;
Биоградска-Гора – площадь 5 тыс. 400 гектаров;
Скадарско-Езеро – площадь 40 тыс. гектаров;
Ловчен – площадь 6 тыс. 220 гектаров.

Все они предлагают широкие возможности для экотуризма и множество интересных маршрутов. Если же вас не заманивает Европа в качестве места проведения летнего отпуска, то санаторий Русь в г Сочи вам точно понравится, ведь именно там невысокие цены сочетаются с высоким классом обслуживания.