Увлекательное путешествие на АлтайГорный Алтай довольно часто сравнивают со Швейцарией. Здесь очень похожие горы, ущелья, долины, такие же бурные реки и бескрайние озера, отражающие небо и заснеженные вершины, только все это более родное, что ли?

Сюда, в азиатскую часть России, на Алтай мечтают и стремятся приехать абсолютно все любители экстрима, все альпинисты, скалолазы, поклонники сплавов через пороги, все любители красивой природы.  И такая поездка действительно оправдана!

 

Хотя ехать сюда на поезде очень долго – более 2,5 суток, а лететь на самолете очень дорого – порядка 20 тысяч рублей, и, тем не менее, ежегодно десятки тысяч туристов отправляются в этот край девственной природы, чтобы полнее ощутить радости жизни! Сегодня на Алтае активно развивается туристическая инфраструктура и здесь уже можно и достаточно неплохую гостиницу найти, и в хорошем палаточном кемпинге остановиться, и альпинистское или туристическое оборудование взять напрокат!

Наиболее популярны здесь пешие, а также комбинированные, пеше-конные туры. Возможно, впрочем, и посмотреть этот край, путешествуя на байдарке по здешним рекам, можно ездить на туристическом автобусе или машине, можно даже на велосипеде отправиться в путь! Главное помнить, что места здесь дикие, а территории – огромные и совершать самостоятельные прогулки вдали от проторенных маршрутов категорически не советуется.

Гору Белуху – наивысшую точку в азиатской части России можно назвать популярнейшей достопримечательностью Алтая. Подняться на вершину Белухи мечтает каждый альпинист, но рассчитывать на это могут только опытные, подготовленные спортсмены, а вот новичкам придется довольствоваться треком к подножью горы, к Аккемскому озеру. Но и тут можно лицезреть незабываемые виды, можно встретить отшельников и разных паломников, которые ежегодно приходят к Белухе. Местное население вообще верит, что на горе живет их богиня – Умай и предпочитают близко к ней не подходить! А вот знаменитый Рерих верил, что тут где-то есть вход в Северную Шамбалу или страну вечного счастья!

Впрочем, каждый, кто хотя бы единожды побывал на Алтае, почему-то начинает верить, что может здесь и нет страны вечного счастья, но что-то такое, особенное и манящие здесь, без всякого сомнения, присутствует!