В северо-восточной части Испании, в Барселоне, с 25 сентября 2011 года, по решению местных властей запрещена многовековая традиция – бой быков.

 

В Испании коррида всегда считалась искусством, тореадоры – символами и героями испанской нации. Большая часть жителей страны – фанаты боя быков. До сих пор власти страны выпускают памятные монеты к каждой крупной корриде. И запрет на этот красочный спектакль в Каталонии натолкнулся на серьезное сопротивление поклонников древнего зрелища.

Шоу прошло на двадцатитысячном стадионе. Несмотря на то, что за последние годы зрительский интерес к бою быков упал, билеты на последнюю корриду уходили в пять раз дороже их обычной стоимости и были раскуплены за рекордные сроки. Главным действующим лицом стал известный тореадор Хосе Томас. Быки были взяты из самых лучших хозяйств Испании.

Коррида была запрещена властями под сильным давлением общественности и защитников животных. Около двухсот тысяч человек подписали петицию о прекращении корриды.

С закрытием корриды совершенно не согласны предприниматели, занятые в организации боев. Они требуют от администрации компенсировать потерю доходов в размере 300 миллионов евро, т.к. на корриду приезжали иностранные туристы, отсюда были и доходы.

И все-таки, почему власти запретили бой быков? Местные наблюдатели отмечают, что в последние годы в Каталонии стали доминировать сепаратистские настроения. Националисты пытаются всем доказать, что Каталония – это не Испания, и то что она не имеет никакого отношения к испанские традициям. В том числе и к корриде.