В 2012 году празднование известного Всемирного дня туризма (ВДТ) пройдет двадцать седьмого сентября в дивном местечке Маспаломасе, Испания. В рамках выбранной темы служит: «Туризм и экологически устойчивые энергетические источники». ВДТ 2012 года покажет как необходимо сближение энергетического и туристического секторов.

 

Проводят данное мероприятие с целью сделать туризм устойчивой индустрией. «Туризм стоит первостепенной целью у многих последних разработок в направлении экологически чистых и устойчивых энергетических источников», - произнес генеральный секретарь компании UNWTO Талеб Рифаи. Он говорит: «Только представьте, как начнут вкладываться инвестиции в возобновляемые энергетические источники. Данные вещи делаются для авиации или для решения вопросов по энергоснабжению отелей по всему земному шару. После вышесказанного становится понятно, что проблема экологически устойчивых энергетических источников является важной в сфере туризма».

«В 2012 году во Всемирный день туризма мы докажем, что такого рода обязательства и инициативы не только помогут защитить окружающую нас среду, но также откроют экономические возможности. Создадут рабочие места для тысяч людей в секторах энергетики, туризма и других», - сказал Рифаи. Главные торжества будут проходить в испанском городе Маспаломас на Канарских островах. Это было объявлено в процессе пресс-конференции UNWTO на туристической выставке в Берлине. На ней присутствовал испанский государственный секретарь по туризму Изабель Боррего. 

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма отмечается. Его целью служит информирование мирового сообщества об огромной роли туризма. Его культурной, социальной, экономической и политической ценности. Сие мероприятие стремится обратить свое внимание на важные проблемы в туризме и принят меры для их решения.