В этом году в Крыму будет введена категоризация пляжей. Все пляжи полуострова пройдут категоризацию в обязательном порядке, но категории смогут получить по желанию. Пляжи Крыма будут классифицированы по пяти категориям от 1 до 5. Система категорий будет чем-то схожа на систему звезд у отелей, только пляжам вместо звезд будут присваивать ракушки.

Система категоризации разработана и утверждена Ассоциацией "Крым-пляж".

Как сообщает агентство переводов киев, минимальным 1-й и 2-й категориям для получения ракушки необходимо будет обустроить пляж кабинами для переодевания, урнами и туалетами. А вот 5-ти ракушечный пляж предполагает наличие на своей территории водных аттракционов, бассейнов, спортивных площадок, кафе, баров, а также должен быть оборудован Wi-Fi интернетом, web-камерами и плазменными панелями, с информацией о состоянии пляжной зоны. Кроме того, пляжи высших 4 и 5 категорий будут соответствовать европейским требованиям программы "Голубой флаг" как наиболее экологически чистые пляжи. 

Все пляжи, прошедшие категоризацию, получат сертификат и соответствующий знак обозначения категории. Этот знак представляет собой прямоугольный голубой флаг с белой волнистой линией, логотипом республики Крым, информацией о категории, наименовании пляжа и периоде действия. Нужно отметить, что сертификат и знак выдаются сроком на один сезон.

Министр курортов и туризма республики Крым Александр Лиев сообщил в интервью украинским СМИ о том, что не может точно сказать, сколько времени займет категоризация пляжей, но надеется, что с этой задачей Крыму удастся справиться в течение ближайшей пары недель. 

На сегодняшний день в Крыму насчитывается 558 пляжей, и несколько из них уже прошли категоризацию и получили свои ракушки. Это ялтинский пляж «Ореанда» и коммунальные пляжи в Алуште и Черноморском.