Сразу десять археологических зон открывает для туристов Национальный институт истории и антропологии (INAH) Мексики. Первый в этом ряду парк Танкама, расположенный в муниципалитете Сьерра-Горда, что в 185 км серо-западнее Мехико.

Земли на северном побережье Мексиканского залива когда-то населял индейский народ уастека. На их языке «Танкама» дословно означает «огненный холм», что связано с расположением памятников архитектуры в соответствии с днями солнцестояний и равноденствий, а также с совмещением солнца в определенное время с вершиной расположенного неподалеку холма Сарро-Альто. 

В регионе Коста-Гранде, билеты на самолет до которого вы можете предварительно заказать в интернете, штата Герреро, что в 324 км юго-западнее Мехико, до конца этого года состоится открытие археологического парка Соледд-де-Масиель, известного своим уникальнейшим пирамидальным главным храмом, который покрыт обожженной глиной и нигде в регионе подобного больше не встречается. Также, регион Коста-Гранде будет интересен туристам большим анклавом доиспанского периода, чей возраст составляет более 3 тыс. лет.

Также в том году состоится открытие трех археологических зон в штате Чьяпас. 

Напомним, что по итогам 2010 года количество туристов посетивших Мексику превысило 22,6 млн. человек.