Фестиваль викингов Апхелио, ставший уже давно ежегодной традицией, пройдёт 25 января 2011 года в городке Леруик в Шотландии. Этот добрый старинный фестиваль с каждым годом становится среди туристов всё популярнее.


Каждый год 25 января местные мужчины надевают костюмы викингов и с зажжёнными факелами несут по городу девятиметровую копию боевого древнего корабля. Дойдя до побережья, главные действующие лица грандиозной процессии, бросают на корабль свои факелы и сжигают его дотла.
В интернете можно найти сайт, посвящённый этому празднику, на котором выложен подробный план движения праздничной процессии по улицам города.


После того как последние языки пламени погаснут, гости и участники праздники, отправляются в местную ратушу, для продолжения празднования. В ратуше их ждут традиционные песни, зажигательные танцы и театрализованные представления.


Завершается праздник Апхелио грандиозной вечеринкой, которая длится до утра.


Своё начало праздник Апхелио ведет с начала 19 века и, связан с древней традицией викингов отдавая жертву солнцу, сжигать корабли. Считается, что традиция зародилась после возвращения воинов города с наполеоновских битв.

И конечно же, ни один праздник не может обойтись без закусок. В их качетве, традиционно, выступают суши. А доставка суши значительно упрощает процедуру подготовки к празднику, и заметно снижает стоимость его проведения.