Если вам довелось побывать в Великобритании, то вашему пылкому взору туриста несомненно приглянулись необычные красно-белые шесты, которые выставлены у дверей некоторых парикмахерских. Что е это такое? Давайте разберемся. А для этого нам просто необходимо будет отправиться назад в прошлое.

 

В старые времена цирюльникам, кроме своего основного ремесла - брить бороды и стричь волосы, разрешалось исполнять несложную медицинскую процедуру. А процедура эта заключалась в пускании крови. Такую процедуру делали не только английские цирюльники, к примеру, в России это тоже было принято. Ведь пустить «дурную кровь» означало избавиться от болезни. Такие уж в те времена были представления о профилактике, да и лечении многих болезней.

 

В парикмахерских Англии для того, чтобы операция кровопускания прошла успешно, пациент крепко держался за специальный столбик, который устанавливали возле кресла пациента. В те моменты, когда этот вспомогательный инструмент не использовался, цирюльник выставлял его у двери парикмахерской. Шест служил своего рода рекламой. Такая реклама гласила, что в этой парикмахерской хорошо пускают кровь. А красно-белые полоски на шесте означают алую кровь и белые бинты.


Сегодня шесты у парикмахерских это дань уважения прежним временам, и к тому же неплохой способ привлечь внимание туристов.  < p>

А до Британии лучше всего добираться, конечно же, самолетом. Сейчас купить дешевые авиабилеты не проблема, на этом направлении сейчас действуют значительные скидки.