Средства массовой информации Таиланда сообщают о том, что на одном из самых популярных курортов среди туристов, в акватории пляжей острова Пхукет, появились ядовитые медузы - Bluebottle. В данный момент они были обнаружены вблизи пляжа Найхан.

 «Голубых бутылочек» (также медуз именуют как «Португальский кораблик») на пляже было обнаружено около сотни, но сезон их миграций только начинается. Они имеют вид полусдувшегося воздушного шарика или рыбьего пузыря. «Медузы могут заплыть практически на любой пляж острова. Особой опасности подвергаются такие, как Патонг Бич, Карон Бич и Ката Бич» - опасаются спасатели и настоятельно рекомендуют купаться с особой осторожностью. Сейчас пляж закрыт местными властями, а грузчики убирают оттуда столики и лежаки.  

Некоторые эксперты считают, что яд Bluebottle равноценен яду кобры. Они осведомляют о том, что в случае прикосновения жала к коже, возникает острая боль, которая длится в течении нескольких часов (возможно ее распространение на ближайшие к месту поражения суставы), появляется красный рубец, может возникнуть язва и остаться шрам. 

Также в этом месте не исключено возникновение кровотечения. Яд не является смертельным, но побочным эффектом может быть аллергическая реакция, которая сопровождается лихорадкой, шоком, сердечной недостаточностью или отеками легких.