Морской торговый порт Ялты перешел на новые условия по предоставлению работы, теперь все сотрудники порта в период навигации переводятся на договорную форму работы. При этом, контракты будут заключены не со всеми сотрудниками, часть рабочих администрация порта будет вынуждена уволить. Также принято решение о передаче на баланс города всего жилого фонда и инфраструктуры порта. Официально это решение озвучил начальник морского торгового порта Сергей Тараканов. По его словам многие социальные объекты приносят порту только убытки, так портовая поликлиника каждый год съедает более 1 миллиона портовых гривен.


отдых анапа гостевой домВсе эти меры являются частью антикризисного плана, который был разработан еще в начале года. По этому плану в скором времени порт приступил к распродаже своих основных фондов, в частности будут проданы три больших сухогруза. По словам начальника порта, эти грузовые суда не выходят в море уже более трех лет и вместо прибыли приносят одни расходы. Деньги от продажи судов будут пущены на ремонт гидротехнических сооружений.

Кроме этого часть пассажирских судов будут переброшены на линию Сочи-Батуми, уже 15 августа судно катамаран «Крымская стрела» приступит к перевозке пассажиров на этой крымско-кавказкой линии. Если наполняемость пассажирами будет хорошая, то количество судов и рейсов на этой линии будет увеличено.

Хочется напомнить, что еще в начале года, крымским правительством было заявлено о приватизации Ялтинского порта и строительстве на его месте элитной яхт-марины.