Министерство иностранных дел нашей страны, как и многих других, официально изменило рекомендацию своим гражданам касательно поездок в Японию. Теперь никаких противопоказаний в отношении туристических и личных поездок уже не имеется, однако, все это действительно лишь в отношении районов, располагающихся далеко от областей, пострадавших от техногенных катастроф.

Тем временем Япония ввела двух роботов в здание «Фукусима I», которые должны были обследовать обстановку у пострадавшего реактора. В результате выяснилось, что уровень радиации еще очень высок, и нахождение работников поблизости крайне опасно. 

Однако руководство страны настроено крайне оптимистично относительно планов по стабилизации ситуации. Ведь уже началась продажа авто не пострадавших во время землетрясения. Но даже они были очень удивлены высочайшим уровнем радиации, зафиксированным роботами. Полностью взять под контроль ядерную катастрофу, учитывая все последние события, намеревается к осени. Планируется накрыть колпаком сооружение, в котором располагался реактор, чтобы полностью исключить влияние радиации на близлежащие районы.