Болгарские власти хотят запретить в курортных отелях систему питания «все включено». Большинство операторов данного рынка не верят в реализацию подобного замысла.

Директор агентства безопасности продуктов питания Болгарии, Йордан Войнов, рассказал о намерении запретить небольшим отелям работать по системе «все включено», поскольку они не могут обеспечить своим клиентам достойный ассортимент блюд. По его словам, в Болгарии за последнее время увеличилось количество отелей, предлагающих псевдо услуги «все включено», которые также можно назвать «чем дешевле, тем лучше». Йордан Войнов обеспокоен, что при таком подходе вместо нормального ланча, постояльцы получают разбавленный кофе с сушеным печеньем. 

Однако мировые туроператоры считают, что даже в дешевых трехзвездочных отелях Болгарии шведский стол всегда отличался своим качеством. И уверенны в невозможности отмены allinclusive повсеместно. Поскольку, на таких курортах как Албена, Дюны, Еленити, Обзор выбор мест питания не изобилует разнообразием (к примеру, в Албене функционирует не больше шести национальных ресторанов), отдых по системе «все включено» - объективная необходимость для привлечения туристов в их отели. Но, в то же время, отель Татьяна Красная Поляна первым в России ввел систему allinclusive.

Совсем другое дело – отдых в Золотых Песках, Поморье, Созополе, Солнечном Берегу. Вокруг отелей этих курортов великое множество недорогих ресторанов, предлагающих вкусную национальную пищу. Полноценный обед с напитками будет стоить порядка 10-15 евро с человека. Поэтому смело можно заказывать путевки только с завтраками в отелях. 

Подобная инициатива властей Болгарии попахивает не столько заботой о туристах, сколько о теряющих часть прибыли болгарских предпринимателях, уступающих в конкурентной борьбе с системой allinclusive.