Известный болгарский курорт Золотые пески находится на территории национального парка «Золотые пески», всего в восемнадцати километрах от Варны. Этот курорт является эталоном экологической чистоты, он даже награжден «Синим флагом». Этот курорт хорошо подойдет для активных туристов, поскольку тут они найдут огромное количество водных горок, всевозможных аттракционов, как для родителей, так и для их детей. Любители бурной ночной жизни, так же будут себя комфортно чувствовать на Золотых песках.

Поскольку рельеф в этих местах весьма гористый, то отдых с детьми тут не осень удобен, в основном из-за крутых спусков к пляжу. 

Пляж на Золотых песках простирается почти на 4 километра, и в ширину составляет около ста метров. Состоит пляж из мелкозернистого песка, поэтому прогулки по пляже будут доставлять только положительные эмоции. До Золотых песков есть прямая продажа жд билетов. По всей протяжности пляжа работают более шестидесяти гостиниц, в которых есть все необходимые условия как для тихого и спокойного отдыха, так и для спорта. Глубина моря возле берега – небольшая, а дно тут совсем чистое. В курортный период средняя температура воздуха составляет примерно +25°C, а температура воды около +24 градуса.