Вас никогда не интересовал вопрос, как некоторые люди могут весь день провести на ногах и при этом не слишком устать? Возможно, они перехватили пригоршню орехов тут, съели болгарской простокваши и каких-нибудь фруктов там, а позже закусили салатом. Другими словами, они весь день пасутся и получают легкую питательную пищу небольшими порциями, но довольно часто. Такой стиль еды на ходу может быть более полезным, чем обед из трех блюд. «Есть основания полагать, что пища, принимаемся небольшими порциями несколько раз в течение дня, лучше воспринимается организмом, чем завтрак, обед и ужин неумеренных размеров»,— утверждает Карен Морган, доктор философии, специалист по изучению питания человека, разработавший особую систему питания и классификацию продуктов питания (Миссурийский университет, шт. Колумбия).

 Для некоторых часто перекусывать означает сохранять постоянным уровень сахара в крови, и, кроме того, при этом исключается переедание во время ленча — одна из основных причин спада деловой активности в середине дня.


Таким образом, «пастись» полезно, так как это помогает равномерно распределять калории и правильно выбирать пищу по ее питательным свойствам. Ваш организм должен получать весь комплекс веществ, необходимых для его нормального функционирования, а именно углеводы, белок, витамины, минеральные соли и грубую клетчатку.

Железо в организме