Адам Мицкевич

Поэт Адам МицкевичАдам Мицкевич (1798-1855) - великий польский поэт высланный царем по делу филоматов в Одессу, в 1825 году побывал в Аккермане. Вот как это было. Мицкевич получил письмо от одного из виленских товарищей, который был прислан в Аккерман на должность уездного лекаря, и добавил своему приятелю Каролю Мархоцкому, что хотел бы повидать друга. Тот предложил свои услуги в качестве сопровождающего.
Ехали они почтовым трактом в возке. По пути в Аккерман заехали в Любомилу, хутор Мархоцкого близ устья Днестра. Возок "плыл" вокруг Днестровского лимана через мост в устье Днестра, что дало возможность Мицкевичу рассмотреть окружающую его природу. Впечатления поэта были настолько глубоки, что привели к написанию сонета "Аккерманские степи", лучшего из его "Крымских сонетов".
Уездным лекарем, к которому ехал в гости Мицкевич, был Серафим Гациский, приехавший в Аккерман после окончания Виленского университета в 1825 году. Хотя Гациский не был привлечен к следствию по делу патриотической организации филоматов, он был связан с тайными организациями в Вильне и хорошо знал Мицкевича. Есть предположение, что эта стремительная поездка Мицкевича в Аккерман сразу после того, как он получил письмо Гациского, в какой-то мере связана с проходившими в июле 1825 года в Одессе переговорами между одним из руководителей Южного общества декабристов князем Сергеем Волконским и представителями польских тайных обществ, в которых возможно принимал участие и сам польский поэт.


По воспоминаниям К. Мархоцкого Мицкевич пробыл в Аккермане два-три дня. Как и всех, впервые приезжавших сюда, поэта поразила средневековая крепость. Мархоцкий также отмечает успешные результаты поездки, во время которой поэт "чувствовал себя свободным". Встреча с другом вселила в него бодрость и ренность, пробудила творческие замыслы. Сразу после возращения из Аккермана в Одессу Мицкевич начал писать свою знаменитую поэму "Конрад Валленрод". И "даже в более поздние годы, - писал современник, - Мицкевич не забыл об этой поездке".

Охотников