Апостол Андрей Первозванный


Возможно, древние жители Северного Причерноморья праздновали Рождество Христово почти на тысячу лет раньше киевлян... Именно тогда, в первом веке новой эры, принес христианское учение на берега Понта Эвксинского, как тогда
называлось Черное море, святой апостол Андрей. Вот как говорится об этом в нашей главной летописи, Повести временных лет:
- Днепр впадает устьем в Понтийское море; это море слывет Русским,- по берегам его учил, как говорят, святой Андрей, брат Петра 1.
В Евангелии от Матфея написано: Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев, Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставивши сети, последовали за Ним. Именно потому, что Андрей и его брат Симон-Петр были первыми из людей, кого Иисус позвал с Собою как Своих учеников, православная церковь и присвоила Андрею почетный титул Первозванного.


В известном церковном труде раннего Средневековья о двенадцати апостолах: где каждый из них проповедовал и где скончался" можно найти такое свидетельство: "Андрей... прошел все побережье Вифинии и Понта, Фракии и Скифии". В трудах двух церковных историков Евсевия Кесарийского (IV век) и Евхерия Лионского (V век) прямо указывается, что каждому из двенадцати апостолов был определен свой "удел", в котором ему надлежало проповедовать учение Иисуса. Для Андрея таким "уделом" или "жребием" была Скифия в широком понимании этого термина - все земли, прилегающие с запада, севера и востока к Понту Эвксинскому.
Известно, что по берегам Черного моря и рек, впадающих в него, в том числе и Днестра, с незапамятных времен жили рыбаки. Тира стояла на берегу Днестра, и апостол не мог миновать ее, а так как до встречи с Иисусом он тоже был рыбаком, то можно предположить, что он быстро нашел общий язык с нашими предками, а потому и Слово Божие нашло отклик в их сердцах и благодатную почву в их душах. В легенде о святом апостоле, которую рассказывают в Бессарабии, говорится: "Множество людей окрестил тогда Андрей Первозванный.
Слава о нем и о новом учении, несущем Свет и успокоение простому человеку, распространилась по всей Великой Степи, словно разнес ее быстрый южный ветер. Люди становились добрее и терпимее, прекращали воевать между собой, прощали друг другу обиды, уступали в спорах." Так почти на тысячу лет раньше крещения Киевской Руси князем Владимиром, свет христианства засиял в Аккерман и во всей Бессарабии.
Дальнейшая судьба апостола была трагичной. По преданию, он был схвачен язычниками в Петрах, в Греции, и распят на X-образном кресте. С тех пор косой крест так и называется крестом Андрея Первозванного. Этот крест являлся знаком ордена Андрея Первозванного, а также помещался на военно-морском Андреевском флаге...

Интересное:

Поэт Овидий