Аттила

 

Имя этого грозного вождя гуннов известно в мировой истории, которая оставила за ним его собственное определение: Бич Божий. С 445 года н.э. он становится единственным вождем объединения гуннов и начинает готовиться к походу на римскую империю. Основную часть его огромной армии составляли кочевники. Особый отряд составляли тиряне, которым Аттила обещал после победы над могущественным Римом свободу и независимость их города. По той же причине к Аттиле присоединились и славянские племена антов и склавинов, а также скифы.
Аттила был маленького роста, почти карлик, с огромной головой, с небольшими глазами, их взгляд ни один из его подданных не мог выносить без невольного трепета. Его воины верили, что у Аттилы хранится чудесный меч, который должен завоевать ему мир. В состав его огромного государства входили остготы, гепиды, тюрингцы, герулы, ругии, хозары, скифы, славяне.


Опустошив Мизию, Фракию и Иллирию, он осадил в 447 году Константинополь и заставил императора Феодосия II откупиться от него и отдать гуннам много земель на юг от Дуная. В 450 году Аттила, оскорбленный отказом западно-римского императора Валентиниана III, отдать за него замуж сестру Гонорию, двинулся на запад. Войско Аттилы прошло Германию до Рейна, захватив города Трир, Мец, Аррас. Та же участь грозила и Орлеану. Но тут на помощ осажденному городу пришли римский полководец Аэций и вестготский король Теодорих, а потом на Каталаунской равнине произошло знаменитое кровавое сражение. Оно длилось несколько дней и обескровило обе армии: с той и другой стороны было убито по двести тысяч человек. Среди них были и воины славного города Тиры, которые всегда сражались в первых рядах.
Силы Аттилы были настолько ослаблены, что он не пошел дальше, а вернулся обратно. Но в 452 году он предпринял новый поход. Пройдя Альпы, вторгся в Италию, взял Падую, Милан и другие города. Риму грозила смертельная опасность. И вот тут Аттила внезапно остановился и согласился вступить в переговоры. Папа Лев I от имени императора за огромные деньги буквально купил мир у Аттилы и тем спас империю от полного уничтожения.
Вскоре после возвращения в Паннонию (ныне Венгрия) в 453 году Аттила умер. Умер в первую ночь после брака, заключенного им с бургундской принцессой Ильдико. Смерть его по преданию последовала от руки Ильдико, отомстившей за поражение своего народа. По одному, очень распространенному в Венгрии преданию, гроб Аттилы был зарыт в русле Тиссы, для чего вода была отведена из реки, а потом вновь возвращена в прежнее русло. Со смертью Аттилы сила гуннского государства угасла.

Андрей Первозванный

Княгиня Ольга