Барклай де Толли

Князь Михаил Богданович Барклай де Толли, известный русский полководец, был шотландского происхождения. Он родился в 1761 году, ребенком был записан в Новотроицкий кирасирский полк ив 1778 году произведен в корнеты. Участвовал в русско-турецкой войне. В 1788 г., будучи адъютантом принца Ангальт - Бернбургского, Барклай принимал участие в штурме Очакова, а в 1789 году бил турок под Каушанами, вместе с русскими казачьими сотнями входил в побежденные турецкие крепости Бендеры и Аккерман. "Сие укрепление - весьма крепкий орешек, - писал он об аккерманской крепости, - и войска российские, взявшие его, похвалы и награды достойны".
В 1790 году Барклай де Толли воевал против шведов, а в 1794 г. - против поляков. В кампанию 1806 года он особенно отличился в сражении под Пултуском, за что был награжден орденом Георгия 3 степени. А под Гофом его отряд выдерживал напор почти всей армии Наполеона. Под Прейсиш-Эйлау Барклай был ранен в правую руку, тем не менее службу воинскую не оставил. В 1809 году во время шведской войны он был направлен в Финляндию, совершил знаменитый переход через Кваркен и овладел городом Умео, последствием чего было заключение мира со Швецией.


Произведенный в генералы от инфантерии, Барклай был назначен генерал-губернатором Финляндии и командующим финляндской армией, а в 1810 году занял пост военного министра.
Перед началом Отечественной войны Барклай вступил в командование 1-й западной армией. Он ясно предвидел, что война будет Ужаснейшая по измерениям, единственная по роду своему и важнейшая по последствиям". Гениальный план Барклая отступать и завлекши неприятеля в недра самого Отечества, заставить его ценою крови приобретать каждый шаг... а, наконец, истощив силы его с меньшим, сколько возможно, пролитием своей крови, нанести ему удар решительный", не был понят, его даже обвинили в измене, и он был смещен, уступив Кутузову, который следовал его плану. В 1814 г. в Париже Барклай был произведен в фельдмаршалы, а затем в княжеское достоинство. Скончался в 1818 году, погребен в Лифляндии.

А. Кантемир