Берков Павел Наумович

Берков Павел НаумовичПавел Наумович Берков. Сегодня его имя мало кому, кроме специалистов, хорошо известно. А жаль. Еще тридцать лет назад его знала вся культурная Европа. И не только Европа. Ибо Павел Наумович Берков был выдающимся ученым-литературоведом, а, кроме того, нашим земляком. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, прославленный ученый с мировым именем, написал в качестве предисловия к одной из книг П. Н. Беркова статью в 21 печатную; страницу! Вот отрывки из этой статьи.
Павел Наумович Берков родился в городе Аккермане Бессарабской губернии, ныне Белгород-Днестровский, 14 декабря 1896 года. Аккерман - древний город, история которого восходит еще к VI-V векам до н.э. Он был когда-то одним из центров финикийской торговли, а затем античной культуры Северного Причерноморья. Мальчиком П. Н. Берков увлекся историей родного города, его археологическими древностями. Свою любовь и свой интерес к истории родного города П. Н. Берков сохранял до конца дней. Он учился в городской гимназии, в которой была хорошая библиотека. Была в Аккермане и неплохая городская библиотека. В частности, в ней был полный комплект "Записок" Новороссийского (Одесского) общества истории и древностей.


В аккерманской гимназии преподавали опытные, широко образованные педагоги. Латинист Владимир Дмитриевич Тузенко привил своему ученику интерес к латинскому и греческому языкам, к античным древностям, дал элементарные сведения о итальянском языке. Интерес к русской литературе развил преподаватель словесности Василий Иванович Зосимович-Дидьковский. В шестом классе последнего сменил Дмитрий Дмитриевич Дыбяк.
П. Н. Берков читал все, что относилось к прошлому Аккермана, делал из книг выписки. И когда в 1911 г. в Аккерманскую гимназию был переведен историк Хрисанф Хрисанфович Зенкевич, автор книги о Пантикапее, он нашел для себя неоценимый материал в тетрадке маленького гимназиста. Были у П. Н. и небольшие открытия. Как-то, наблюдая за работой землечерпалки, выбрасывавшей на берег песок со дна Днестровского лимана, П. Н. Берков нашел клеймо с древнегреческой надписью. Этого клейма в справочниках не оказалось. Поняв, что часть территории античного города была затоплена некогда водами Днестровского лимана, П. Н. стал усиленно собирать в этом районе керамику. В его коллекции оказались обломки чернолаковой посуды, керамические ручки сосудов с клеймами, не известными предшествующим исследователям.
Коллекция П. Н. Берков стала широко известна, и когда в 1912 году в Аккерман приехал известный археолог, профессор Одесского университета Э. фон Штерн, он захотел познакомиться с мальчиком и его коллекцией. Почти тридцать лет спустя в отчете о раскопках, производившихся им в Аккермане, Штерн писал: "У одного гимназиста есть недурная коллекция чернолаковой керамики." Для обычного читателя, неспециалиста, скажу: именно отсутствие чернолаковой керамики при официальных раскопках дало и дает основание ученым говорить, что Тира не старше 530 века до н. э., так как именно тогда чернолаковая керамика уступила место краснолаковой, а потому коллекция П. Н. - прямое доказательство того, что городу больше, чем 2500 лет. Жаль, неизвестна судьба этой коллекции.
Интерес к родному городу у П. Н. Беркова сохранялся всю жизнь. В 1941 году он отправил в "Исторический журнал" статью об истории Аккермана, которая называлась "Тирас-Аккерман". Война помешала выходу в свет этой статьи и впоследствии она затерялась. Сохранилась в архиве П. Н. Беркова не опубликованная статья "Пушкин в Аккермане". В 1969 г. П. Н. Берков перевел стихотворение Адама Мицкевича "Степи аккерманские".
Павел Наумович Берков учился в Одесском, а затем в Венском университетах. С 1925 года он постоянно жил в Ленинграде, а с 1934 г. был постоянным сотрудником Института русской литературы (Пушкинский дом), где специализировался по литературе XVIII века. Был профессором Ленинградского университета, членом - корреспондентом нескольких зарубежных Академий. Только перечень его трудов о литераторах и ученых ХVIII-ХХ веков занимает около десяти печатных страниц! Скончался Павел Наумович Берков 9 августа 1969 года.

Пуришкевич Владимир Митрофанович