Быковский Валерий Федорович

Быковский Валерий Федорович - космонавтВалерий Федорович Быковский. Очень популярной в шестидесятых годах XX века была песня, где звучали такие слова:
Только двое сейчас в целой Вселенной,
Только двое - он и она. Эта песня - о летчиках-космонавтах СССР Валерии Быковском и Валентине Терешковой. Космонавт-Пять, Валерий Федорович Быковский родился в 1934 году. С 1960 года находился в Центре подготовки космонавтов, в прославленном впоследствии их Первом, гагаринском отряде. 14 -19 июня 1963 года совершил полет в космос в качестве командира корабля "Восток-5". Его полет проходил одновременно с полетом корабля "Восток-6", пилотируемого В. В. Терешковой. В 1968 году В. Быковский окончил военно-воздушную инженерную академию. 15-23 сентября 1976 года в качестве командира экипажа корабля "Союз-22" выполнил второй космический полет. А 26 августа-3 сентября 1978 года В. Быковский в качестве командира международного экипажа корабля "Союз-31" с космонавтом ГДР Зигмундом Йеном совершил полет на орбитальную станцию "Салют-6". Валерий Федорович - дважды Герой Советского Союза, а также герой Болгарии, Вьетнама и ГДР. Кандидат технических наук, награжден многими иностранными орденами и дипломами.


В 1965 году В. Ф. Быковский побывал в Белом городе. Помню, как к входной арке парка Победы на ул. Комсомольской подъехали два черных ЗИМа. Вышел Быковский, окруженный целой свитой сопровождающих. Они вошли в парк, повернули налево. И почти у каменной ограды парка Валерий Федорович посадил маленькое деревце. Сейчас это большое красивое дерево. Раньше напротив стояла мемориальная табличка с указанием, кто и когда посадил это дерево. Гости города и туристы всегда с интересом останавливались в этом месте. Потом буквы выцвели, табличку сняли на реставрацию, да так и не вернули на место. Теперь лишь старожилы помнят о визите в наш город космонавта-Пять. А жаль все космонавты, а особенно из прославленного Первого отряда заслуживают того, чтобы остаться в нашей памяти...

Сергей Бондарчук

Кирилл Ковальджи