Царь Митридат VI Евпатор


Царь Понтийского царства Митридат VI Евпатор Дионис Великий (132-63 г. до н.э.)правил со 121 до 63 г. Он родился в Синопе от Лаодики, дочери Антиоха Епифана. После смерти отца бежал от козней матери в горы, где скрывался 7 лет. Утвердившись во власти, он окружил себя греческими сановниками и офицерами.
Призванные греческими городами на Херсонесе Таврическом, его полководцы Диофант и Неоптолем победили скифов и тавров, теснивших Херсонес, захватили Босфорское царство, подчинив его Митридату.
В честь этих побед Неоптолем приказал построить большую башню, о которой затем упоминали многие историки. Башня Неоптолема находилась у села Беленького на берегу моря. Успехи полководцев положили начало владычеству Митридата в Северном Причерноморье. В 108 году до н.э.


 Митридат предпринял путешествие по своему царству, во время которого по преданию побывал в самом его отдаленном городе Тире, где в то время жили геты. Именно тогда был заключен союз Митридата с племенами гетов, обитавших на Тирасе. В это время Тира была очень ослаблена, и включение ее в орбиту влияния Митридата Евпатора способствовало некоторому оживлению экономики Тиры, о чем свидетельствует чеканка монет последней автономной серии. В составе Понтийского царства, а также вследствие своей отдаленности Тира сохраняла свое полисное устройство и относительную независимость, т.е. лишь формально подчинялась понтийскому царю. А затем, пытаясь овладеть Каппадокией, Галатией и Вифинией, Митридат VI начал изнурительные войны с Римом. Три войны, которые он вел против Суллы и Помпея, закончились его полным разгромом. Примерно в 70х годах I века до н.э. Тира вышла из состава понтийского царства и вскоре попала в сферу влияния Римской империи.

Итересное:

Ясон и Аргонавты

Раевский