Евгений Петров

Петров Евгений - писательПетров. Литературный псевдоним Евгения Петровича Катаева, родного брата писателя В. П. Катаева (1903-1942). В детстве вместе с братом часто бывал в Аккермане, когда вместе с отцом они ездили летом из Одессы к себе на дачу на берегу Черного моря. Об этом писал В. П. Катаев в своей известной повести . "Белеет парус одинокий". Е. Петров сначала был корреспондентом Украинского телеграфного агентства, затем инспектором уголовного розыска. В 1923 году переехал в Москву и стал журналистом.
В 1925 году он познакомился с Ильей Арнольдовичем Файнзильбергом (псевдоним И. Ильф). Они вместе работали в газете "Гудок". Их сотрудничество привело к создание романа "Двенадцать стульев", который вышел в 1928 году и сразу стал классикой российской литературы. Роман по сегодняшний день пользуется огромной популярностью у читателей многих стран и переведен на сотни мировых языков. Роман этот принес авторам всемирную славу. В 1931 году они написали и выпустили продолжение похождений великого афериста Остапа Бендера - роман "Золотой теленок". В 1935-1936 годах Ильф и Петров совершили совместное путешествие в Америку, результатом которого явилась книга "Одноэтажная Америка", увидевшая свет в 1936 году.


После смерти в 1937 году Ильфа от туберкулеза Петров написал ряд киносценариев, пьесу "Остров мира" и "Фронтовой дневник". Во время Отечественной войны был военным корреспондентом "Правды" и Информбюро. Награжден орденом Ленина и медалью. К сожалению, Евгений Петрович прожил небольшую жизнь - в 1942 году он возвращался в Москву с собранными материалами из осажденного Севастополя на самолете, который был сбит фашистами. Книги его неоднократно переиздавались и экранизировались.

Максим Горький