Ф.П де Волан

Ф.П де Волан - голландский инженерФ.П де Волан. Этого человека по праву называют великим голландцем, хотя Одесса, построенная по планам этого инженера и обязанная своим рождением во многом благодаря его усилиям, не удостоила своего создателя практически никакой памяти. Ф. П. де Волан родился в Голландии в 1753 году. В октябре 1787 г. в чине инженер-майора был зачислен в русскую армию. В конце 1788 г. он прибыл в армию фельдмаршала Г. А. Потемкина и под его началом в качестве главного инженера армии принял участие в русско-турецкой войне 1788 - 1791 годов.
Де Волан принял самое активное участие в боях при Браилове, Мачине, при штурме турецких крепостей в Каушанах, Паленке, Аккермане, Бендерах, Килии и Измаиле. Его вклады по подготовке и обеспечению этих сражений во многом предопределили их результат. Аккерманская крепость считалась одной из неприступных турецких твердынь. Но умелая расстановка осадных орудий по рекомендации де Волана позволила русским войскам захватить древнюю крепость с минимальными людскими потерями. Именно тогда де Волан сблизился с двумя величайшими российскими полководцами А. В. Суворовым и М. И. Кутузовым.


Это по плану де Волана 22 августа 1794 года после торжественного богослужения начались строительные работы по сооружению Одесского порта. Однако император Павел I в 1797 году повелел прекратить строительство порта "за ненадобностью", де Волан был вызван в столицу и с присвоением звания генерал-майор отправлен в почетную отставку. Но он занимался не только Одессой. До сих пор поражает специалистов его карта, названная "Карта географическая, изображающая область Озу или Едизан (Эдисан одно из старых названий земель от Буга до Днестра), иначе называемой Очаковскою землею и присоединенную ныне к Российскому государству в силу заключенного в Яссах - декабрь 1791 г. - мирного договора", охватывает земли по Днестру от Балты до Аккермана, от Балты до Ольвиополя, по Бугу до Херсона и на юге - побережье Черного моря.
Уйдя в отставку, де Волан вернулся на родину в Голландию, женился на девушке моложе его на 30 лет Марии Элизабет де Витте и вернулся в Россию. Франц Павлович де Волан умер в Петербурге в ранге министра, члена Госсовета в 1818 году. У него были сын и внук. Жена намного пережила его...

Барклай де Толли

Овидий