Геракл

Геракл - герой древностиГеракл - величайший герой древности, сын верховного бога греков Зевса и дочери фиванского царя Алкмены. Имя свое он получил из-за преследований супруги Зевса богини Геры (Геракл - в переводе "совершающий подвиги из-за гонений Геры"), а настоящее его имя "Алкид - сильный". Он совершил известные две­надцать подвигов, обессмертившие его имя. После смерти Геракл был взят на небо и стал бессмертным богом. Гера, забыв свою ненависть, отдала Гераклу в жены дочь свою, вечно юную богиню Гебу.

В четвертой книге своей "Истории" Геродот писал: "В скале у реки Тираса местные жители показывают отпечаток ступни Геракла, похожий на след человеческой ноги длиной в два локтя. Таков этот след". Легенда утверждает, что на этой скале стоит цитадель нашей крепости, другая легенда, сложенная в нашем крае и записанная Геродотом, объясняет происхождение следа ступни Геракла.

В ней говорится о том, что Геракл в поисках сочной травы для своих быков погнал стадо их к Понту Эвксинскому Черному морю Долго шло стадо и остановилось на морском берегу. Но здесь не было пресной воды для питья, и Геракл погнал быков дальше к северу. Остановились они у реки Тирас.

 
Быки стали пить вкусную воду и разбрелись в стороны, с жадностью жуя траву. Наступила ночь и в степи похолодало. Взобравшись на скалу над Тирасом, чтобы лучше видеть свое стадо, Геракл завернулся в львиную шкуру и улегся на вершине. Вскоре он заснул и крепко спал до рассвета, пока первые лучи Солнца не коснулись его век и не разбудили героя.

Но когда он проснулся - ни коней, ни колесницы его не было. С яростью топнул ногой о скалу Геракл. Да так сильно, что на скале той навек остался отпечаток его богатырской ступни. А потом он отправился на поиски и нашел колесницу и быков в Тавриде у богини-змеи Апы. От Апы у него было три сына, младший из которых, Скиф, сумевший натянуть тетиву лука Геракла, стал родоначальником славного племени скифов, предков славян.

Перикл