Геродот

Геродот - отец историиНет, наверно, человека, который хотя бы однажды не слышал имени этого великого грека, "Отца Истории". Родился Геродот между 490 и 480 гг. до н.э. в городе Галикарнасе, умер в 425 г. до н.э. в Афинах. В молодости участвовал в борьбе с тиранией, жил в изгнании. Много путешествовал: посетил Малую Азию, Вавилон, Финикию, Египет, многие греческие города. Прошел все побережье Черного моря вплоть до Ольвии, собирая сведения о скифах, наших предках.

Был близок к вождю афинской демократии Периклу.

Главный труд Геродота, принесший ему всемирную славу, условно названный "История" посвящен греко-персидским войнам 500-449 г. до н.э. Историчность главной темы, грандиозность и единство замысла сделали труд Геродота первым настоящим историческим произведением и дали право его автору на почетное имя "Отца Истории". Книга разделена на девять частей по числу муз. В четвертой части, "Мельпомена", муза - покровительница трагедии, театра дается первое в античной литературе систематическое описание жизни и быта скифов.

 

Во время путешествия Геродота Тира уже существовала, и он посетил ее, что и подтвердил в своей "Истории". Вот какие сведения он сообщал о нашем крае:

"Всех павших в братоубийственной войне народ киммерийский похоронил у реки Тираса могилу царей там можно видеть еще и поныне". По легенде - это огромный курган на окраине нашего города, называемый "Вершина". Вот второе свидетельство историка: "В скале у реки Тираса местные жители показывают отпечаток ступни Геракла, похожий на след человеческой ноги длиной в два локтя. Таков этот след. "Опять-таки по местной легенде, на этой скале ныне находится цитадель нашей крепости. И еще одно свидетельство: "Тирас... разграничивает землю скифов от земли невров. Возле гирла его живут эллины в Тире, так называемые тириты". Именно так - тириты - называл историк жителей нашего города, который он называет "городом тиритов". А еще местное население он называет "каллипиды", что значит эллино-скифы, т. е. смешанное греко-скифское, но не кочевое племя. У античных греков такие племена назывались "миксэллины".

Дарий 1