Игельстрем Осип Андреевич

Игельстрем Осип АндреевичОсип Андреевич Игельстрем был сыном лифляндского дворянина. Барон, а затем граф и генерал от инфантерии, он посвятил свою жизнь военной карьере. Когда в 1686 году началась русско-турецкая война, бригадир Игельстрем со своим отрядом входил в состав второй армии, которой командовал Петр Александрович Румянцев-Задунайский Именно по его приказу уже в конце войны О. А. Игельстрем осадил сильную турецкую крепость Аккерман. Десять дней продолжалась осада, и несмотря на то, что турецкий гарнизон крепости превосходил по своей численности русский отряд, Игельстрем все же принудил его сдаться. Знаменитый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в статье, посвященной Игельстрему, так сообщал об этом военном эпизоде: "Особенно отличился при взятии крепости Аккермана". Войдя в город, русский отряд и его командир были радостно встречены местным населением, замученным трехвековым турецко-татарским владычеством. Русские отпустили гарнизон в 6000 человек, удержав как трофеи 70 пушек, тысячу мер пороха и две тысячи бомб. Именно после удачной осады и взятии Аккермана Игельстрем был замечен и быстро пошел в гору.


Дальнейшая его карьера такова. Благодаря покровительству Потемкина Игельстрем в 1784 году получил место сибирского и уфимского генерал-губернатора. Затем участвовал в шведской войне и был уполномоченным от Российского Двора при заключении Версальского договора в 1790 году. В 1793 году он был назначен киевским, черниговским и новгород-северским генерал-губернатором. В конце того же года был послан в Варшаву, где стал главнокомандующим русскими войсками в Польше. После Варшавского восстания 1794 года Игельстрем был вынужден оставить военную службу и поселиться в Риге.
Однако в 1797 году император Павел 1 назначил его военным губернатором Оренбурга. Башкиры долго вспоминали его как начальника, много сделавшего для улучшения их жизни. Умер О. А. Игельстрем в 1817 году в глубокой старости.

Карпенко Карый