Карпенко Карый

Карпенко КарыйКарпенко Карый (Иван Карпович Тобилевич), один из трех корифеев украинского театра, взявший литературный псевдоним Карпенко Карый, родился в 1845 году в Кировоградской области. Драматург, актер, режиссер, он стал одним из основоположников нового украинского театра. В 1865 году вместе с Марко Кропивницким стал организатором и режиссером в Елисаветграде любительского театрального кружка, А в средине 70-х годов XIX века И. Карпенко Карый в качестве критика, публициста и фельетониста начал свою литературную деятельность.
В качестве драматурга Иван Карпович выступил в начале 80-х годов. Он написал 18 оригинальных пьес. Как отмечали критики, все они написаны сочным живым языком, достойным мастера. Среди них - сатирические комедии "Умный и дурак", "Сто тысяч".
Карпенко Карый написал - Хозяин. Среди реалистическо-бытовых драм следует назвать "Бурлака", "Наймичка", "Бесталанная". Среди исторических - "Бондаривна", "Савва Чалый". Особой известностью пользовалась его пьеса "Мартын Боруля".


В Аккермане Карпенко Карый побывал как актер в 1898 году, выступая как один из руководителей театральной труппы П. К. Саксаганского. Современники отмечали большой актерский талант И. Карпенко Карого, его умение перевоплощения и психологически точного отображения главных черт своего персонажа. Жители города с восторгом принимали каждое выступление труппы, тем более, что их гастроли стали фактически первыми в Аккермане гастролями национального украинского театра, Городские власти оказали актерам не менее сердечный прием, и впоследствии Карпенко Карый с удовольствием вспоминал свое пребывание в нашем южном городе, который очень понравился ему своей древностью и радушием местных жителей. Он намеревался еще вернуться сюда, однако в 1907 году он скончался.

Николай Садовский