Киселев Павел Дмитриевич

Павел КиселевГраф Павел Дмитриевич Киселев (1788 - 1872), русский государственный деятель, прожил большую плодотворную жизнь. Начал службу в кавалергардском полку, с которым принимал участие в сражении у Бородина с французами. Участвовал в заграничных походах 1813 - 1815 годов. Император Александр I назначил Киселева своим флигель-адъютантом и часто давал ему важные поручения. В 1819 году П. Д. Киселев стал начальником штаба Второй армии в Тульчине. Под его начальством служили будущие декабристы князья Волконский и Трубецкой, Пестель, Басаргин, Бурцев. По делам службы Павел Дмитриевич часто бывал в Аккермане у командира 32-го егерского полка полковника А. Г. Непенина. В 1823 году он и его супруга, Софья Станиславовна, урожденная Потоцкая, дочь знаменитой красавицы-гречанки Софии Потоцкой, общались с Пушкиным в Одессе.


В 1823 г. П. Д. Киселев был пожалован Александром I в генерал-адъютанты и оставлен во Второй армии. С ней он принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., после которой на него была возложена организация управления Молдавией и Валахией. В основном он находился в Яссах, но одной из его резиденций был Аккерман, расположенный между Молдавией и Валахией. П. Д. Киселев стоял у истоков образования нового государства - Румынии, и румыны не забыли этого - о Бухаресте есть улица, носящая имя П. Д. Киселева.
В 1839 году Киселев был возведен в графское достоинство и стал министром государственных имуществ. В 1856 году Александр II назначил его послом в Париж. Это было трудное время, когда отношения России к Франции были натянуты после несчастной Крымской войны 1854-1855 гг., но Киселеву удалось с достоинством поддерживать интересы своего Отечества. В 1862 году расстроенное здоровье заставило его подать прошение об увольнении. Выйдя в отставку, Киселев остался в Париже, так как ближайшие его родственники в России умерли. Когда ему предложили председательствовать в государственном Совете, он отказался, чувствуя себя не в силах заниматься государственными делами. П. Д.Киселев стоял также у истоков реформы по освобождению крестьян...

Вельтман