Княгиня Ольга

Княгиня ОльгаКнягиня Ольга - великая княгиня Киевской Руси, в крещении Елена, была женой князя Игоря Рюриковича. После смерти мужа взяла в свои руки бразды правления и проявила энергичную деятельность по усмирению многих племен, в частности, древлян, убивших Игоря. Утвердив свою власть и добившись внутреннего спокойствия, княгиня Ольга перешла к вопросам внешней политики. Приобщение к европейской культуре путем принятия христианства грозило в то время потерей самостоятельности, вовлечением путем церковного подчинения Византии в политическую зависимость от нее. Великая княгиня Ольга сделала попытку договориться с греками без ущерба для Отечества. Для этого она отправилась с большим посольством в Константинополь. По пути она остановилась в Белгороде, где еще с часов Андрея Первозванного была христианская община. Она знала об этом от своего мужа Игоря, который бывал здесь. Ольга долго беседовала с белгородскими христианами и укрепилась в своем желании принять христианскую веру. Прибыв в Царьград, она получила желаемые обещания от императора Константина VIII Порфирородного и крестилась под именем Елены.

 

Однако Византия не выполнила свои обещания. Как писал Константин Порфирородный, Ольга-Елена вторично посетила Константинополь с намерением женить сына Святослава на византийской княжне, но потерпела полную неудачу.
Тогда великая княгиня Ольга обращается на Запад. Западные летописцы под 959 годом упоминают о прибытии послов к императору Священной Римской империи и королю Германии Отгону II от "Елены, королевы Ругов", и о посылке к "ругам" епископа. Однако самостоятельной иерархии и здесь не удалось получить. Под влиянием неудач княгиня Ольга устраняется от правления, и ее сын Святослав, представитель языческой партии, становится у власти. Летописец тепло отзывается о последних годах жизни Ольги - она кротка, богобоязненна и тихо умирает, завещав похоронить ее по христианскому обряду без обычной тризны. Позже она была причислена церковью к лику Святых. Ее память -11 июля.

Иданфирс