Антиох Кантемир

Князь Антиох Дмитриевич, младший сын молдавского господаря князя Дмитрия Константиновича Кантемира и Кассандры Кантакузен, знаменитый русский сатирик и родоначальник российской словесности (изящной). Родился в Константинополе в сентябре 1709 года. По матери он потомок византийских императоров. Учился в академии наук, вместе с отцом часто бывал в Аккермане, о котором сохранил воспоминания на всю жизнь: в письмах к сестре Марье он описывал грозную Аккерманскую крепость.
Хотел даже написать о ней историческую повесть. На тринадцатом году жизни лишился отца. В 1732 году уехал за границу, чтобы занять пост русского резидента в Лондоне.


 После 1738 года был представителем России в Париже. Литературная деятельность А. Кантемира началась очень рано. Первое его произведение появилось в 1726 году. В 1729 г. появилась первая его сатира, восторженно встреченная знаменитым Феофаном Прокоповичем. Всего им написано девять сатир. Литературным событием стал перевод им книги Фонтенеля "Разговоры о множестве миров". Кроме того, Кантемир переложил несколько псалмов, начал писать басни. Писал лирические песни, знакомил русскую читающую публику с классическими произведениями древности, которые переводил на русский язык. Он переводил и современных ему писателей, например, известные "Персидские письма" Монтескье. Составил руководство к алгебре. К сожалению, многие из этих трудов не сохранились. Наконец, он пишет религиозно-философское рассуждение под заглавием "Письма о природе и человеке", проникнутое глубоким религиозным чувством человека, стоящего на высоте образованности.
Мучительная смерть очень рано прервала его кипучую деятельность. Антиох Кантемир скончался 31 марта 1744 года в Париже и погребен в московском Никольском греческом монастыре.

Святой Иоанн Сучавский