Князь Аскольд

Аскольд - киевский князь IX века, последний из династии Киевичей. Время его княжения - одна из самых блестящих страниц Киевской Руси. Его главной внешнеполитической задачей были византийские походы. Нынешние украинские и зарубежные исследователи насчитывают четыре таких похода. Самый известный из них - поход на Константинополь в 860 году. Именно тогда Аскольд с дружиной останавливался в Белгороде на Днестре, чтобы пополнить продовольствие, передохнуть перед решающим броском на Царьград. Он не только был принят с почетом в славянском Белом городе, но и многие молодые белгородцы добровольно присоединились к его дружине.



18 июня 860 года Аскольд внезапно появился под воротами Константинополя и семь дней вел его осаду. Узнав про осаду столицы, император Византии Михаил III поспешил возвратиться из похода и только тогда смогли византийцы заключить почетный мир. В 863 году Аскольд осуществил новый поход на Принцевы острова в Мраморном море. В 866 году он в третий раз пошел на Византию, но неудачно - буря разметала в Черном море корабли русичей. И бысть в Киеве плач велий, - писал летописец.
И наконец в 874 году после четвертого удачного похода на Царьград император Василий Македонянин заключил с Аскольдом договор. Одним из условий договора стало крещение князя Аскольда и его бояр, а также части дружины по желанию. Таким образом князь Аскольд стал первым православным князем Киевской Руси. Есть предположение, что именно по его инициативе в Белгороде был построен первый христианский храм, который в сентябре 1996 года обнаружила в античном раскопе у крепости археологическая белгород-тирская экспедиция А. Росохацкого. В Киеве такой храм князю не позволили строить бояре-язычники. В Белгороде же христиане жили еще с конца I века нашей эры, когда здесь побывал святой апостол Андрей Первозванный, потому инициативу киевского князя-христианина здесь поддержали многие.
В 882 году к Киеву подошел с дружиной родственник Рюрика и воспитатель его сына Игоря Олег. Он подло убил Аскольда не без помощи киевских бояр, недовольных князем - христианином, и захватил Киев. Так пала династия Киевичей.

Интересное:

Князь Кий