Князь Олег - киевский князь

Князь Олег - киевский князьКнязь Олег - князь Киевской Руси. По летописной традиции основатель династии Рюрик перед смертью назначил своего родственника (брата жены) Олега правителем при своем малолетнем сыне Игоре. Три года князь киевский Олег оставался в Новгороде, а затем с дружиной направился на юг. Обманом захватив и убив последнего князя из династии Киевичей Аскольда, он остановился в Киеве. Подчинил все соседние племена, и лишь уличи, жившие по Днестру, сохранили полную самостоятельность.

В 907 году Олег предпринимает поход на Византию. Летописец так говорит об этом: "В год 915 пошел князь киевский Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и славяне, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи; этих всех называли греки "Великая Скифь".

 
Тиверцы, ставшие Олегу переводчиками в его переговорах с византийцами, жили на правом берегу Днестра с центром в Белгороде - именно здесь князь киевский Олег уговорил их пойти с ним на Царьград, как называли русичи Константинополь, столицу Византии. После того, как император Лев VI Философ заключил с Олегом мир, откупившись богатыми дарами и обязавшись платить дань, Олег "повесил щит свой на вратах в знак победы, и пошли от Царьграда, и подняла Русь паруса из паволок, а славяне копринные..." Наградив тиверцев и оставя их на Днестре, Олег с победою вернулся в Киев "и прозвали Олега Вещим, так как были люди язычниками и непросвещенными".

Как предсказали волхвы, князь киевский Олег умер "от коня своего", когда наступил на его череп, из которого выползла змея и смертельно ужалила его в ногу. Было это в 912 году. Существует предание, что было два русских князя Олега: варяжский, убивший Аскольда и севший на златой Киевский стол и славянского, сына Аскольда, которого и прозвали Вещим за его знание будущего. Именно после похода русский князь Олега на Царьград, то место, где Днестр впадает в Черное море, и стало называться Цареградским гирлом в память великой победы над греками и в память посещения русский князь Олег на своих ладьях Белого города.

Князь Святослав