Ковальджи Кирилл Владимирович

Ковальджи Кирилл ВладимировичПоэт Кирилл Владимирович Ковальджи, родился 14 марта 1930 года в с. Ташлык (ныне Каменское) Арцизского района Одесской области. Учился в г. Кагуле. В 1940 году с родителями переехал в г. Аккерман (Четатя-Албэ), где учился сначала в румынской, а затем советской школе. В начале войны, когда отец ушел на фронт, эвакуировался с матерью в Одессу. Затем вернулся в Аккерман, учился в румынской мужской гимназии, а с осени 1944 г. в СШ № 7 (ныне СШ № 3), которую окончил в 1947 году. В том же году напечатал первое стихотворение в городской газете "Знамя Советов" - ныне "Советское Приднестровье".
В 1947-1949 гг. окончил физико-математический факультет Белгород-Днестровского учительского института и одновременно работал школьным лаборантом. Продолжал печататься в городской газете. В 1949 г. поступил в московский Литературный институт им. Горького, который окончил в 1954 году. Был направлен на работу в Кишинев, в газету "Молодежь Молдавии". Там К. Ковальджи выпустил первый сборник стихотворений "Испытание" (1955 г.) В 1956 году был принят в члены Союза писателей СССР и избран членом правления и председателем русской секции СП МССР. Там же выпустил поэтические сборники "Лирика" (1956), "Разговор с любимой" (1959), "Человек моего поколения" (1961) "Стихи" (1963), "Испытание любви" (1975).


В 1959 г. Кирилл Ковальджи был направлен на работу в Москву консультантом по молдавской литературе при правлении СП СССР. Затем работал ответственным редактором журнала "Произведения и мнения", зав. отделом в журналах "Литературное обозрение", "Юность". В настоящее время является главным редактором издательства "Московский рабочий".
В Москве он выпустил сборники стихотворений "На рассвете" (1958), "Голоса" (1972), "После полудня" (1981), "Кольца годовые" (1982), "Высокий диалог" (1988), "Звенья и зерна" (1989), "Книга лирики" (1993). Ряд стихотворений в его книгах связан с Белгородом-Днестровским, который он сам считает родным городом детства и юности. Как прозаик Кирилл Ковальджи является автором ряда рассказов, повести "Пять точек на карте" (1965), романа "Лиманские истории" (1970). Дополненное и переработанное издание романа, вышедшее в 1996 г. под названием "Свеча на сквозняке" выдвинуто на соискание Государственной премии России. Этот роман целиком посвящен Белгороду-Днестровскому, его судьбе в 30-40-е годы (город прозрачно назван Лиманском).
Стихи и проза К. В. Ковальджи переводились на ряд языков, отдельными изданиями выходили в Польше, Болгарии, Румынии. Кирилл Ковальджи известен также как переводчик поэзии и прозы румынских и молдавских писателей. Активно выступает как критик, публицист, наставник творческой молодежи, является одним из руководителей Союза писателей Москвы, членом русского Пенцентра.

Кароль 2 - король Румынии

Катаев Валентин Петрович